Voice of SYLHET | logo

১৮ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ | ১লা জুন, ২০২৩ ইং

আগামী সপ্তাহে মানবদেহে করোনার টিকা পরীক্ষা করবে অক্সফোর্ড

প্রকাশিত : April 18, 2020, 21:58

আগামী সপ্তাহে মানবদেহে করোনার টিকা পরীক্ষা করবে অক্সফোর্ড

ভাইরাসে দিশেহারা পুরো বিশ্ব। এই মরণঘাতী ভাইরাস থেকে বাঁচতে পুরো বিশ্বেই চলছে ভ্যাকসিন তৈরির কাজ। আগামী সপ্তাহে করোনার প্রতিরোধী টিকা মানুষের ওপর যাচাই করা শুরু হবে বলে জানা যায়। ইতোমধ্যে ব্রিটেনে বিভিন্ন প্রজাতির প্রাণীর ওপরে এই টিকা প্রয়োগ করে আশার আলো দেখেছে বিজ্ঞানীরা।অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকদলের প্রধান অধ্যাপক অ্যাড্রিয়ান হিল এক সাক্ষাৎকারে জানান, প্রথম পর্যায়ে ১৮-৫৫ বছর বয়সী ৫১০ জন স্বেচ্ছাসেবী আগামী সপ্তাহে করোনা ভ্যাকসিন নিতে সম্মত হয়েছেন। হিল ও তার সহযোগী বিজ্ঞানীরা শিম্পাঞ্জির শরীরে সার্স সিওভি-2 ভাইরাস ইঞ্জেকশন দিয়ে শিম্পাঞ্জির শরীরে ভাইরাসের বিরুদ্ধে অ্যান্টিবডি তৈরি করেন। এই অ্যান্টিবডিই টিকা হিসেবে মানুষের শরীরে দিলে সার্স সিওভি-2 ভাইরাসের বিরুদ্ধে প্রতিরোধ তৈরি হবে বলে অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকদল নিশ্চিত। ইতোমধ্যে প্রাণীদেহে এই টিকা ব্যবহার করে উল্লেখযোগ্য ফল পাওয়া গেছে বলে জানায় তারা। এবার মানবদেহে ট্রায়াল করার পর টিকাটির কার্যকারিতা সম্পর্কে নিশ্চিত হওয়া যাবে। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) জানিয়েছে যে, বিশ্বজুড়ে প্রায় ৭০টি করোনাভাইরাস প্রতিরোধী টিকা নিয়ে কাজ চলছে। অক্সফোর্ডের গবেষণা তার মধ্যে একটি। হিউম্যান ট্রায়ালই প্রমাণ করে দেবে যে এই টিকা মানুষের শরীরের জন্য যথেষ্ট নিরাপদ কিনা।

সংবাদটি শেয়ার করুন

সংবাদটি পড়া হয়েছে 259 বার

যোগাযোগ

অফিসঃ-

উদ্যম-৬, লামাবাজার, সিলেট,

ফোনঃ 01727765557

voiceofsylhet19@gmail.com

সামাজিক যোগাযোগ

সম্পাদক মন্ডলি

ভয়েস অফ সিলেট ডটকম কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। অনুমতি ছাড়া এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি ও বিষয়বস্তু অন্য কোথাও প্রকাশ করা সম্পূর্ণ বেআইনি।